7 самых важных и частых вопросов к эндокринологу

№ 1 — Что лечит эндокринолог?

Существует несколько десятков эндокринологических патологий. Основные железы внутренней секреции — органы, которые вырабатывают гормоны. К ним относятся эпифиз, гипофиз и гипоталамус, щитовидная и паращитовидные железы, поджелудочная железа и надпочечники, яичники у женщин и семенники у мужчин. Эндокринные заболевания связаны с увеличением или недостаточностью выработки того или иного гормона.

Среди основных заболеваний — сахарный диабет, нарушения в работе щитовидной железы: узловой и диффузный зоб, аутоиммунный тиреоидит в ней.

 

№ 2 — Какие симптомы эндокринных заболеваний?

Так как гормоны влияют на работу многих органов и систем, то симптомов, которые должны насторожить, может быть довольно много. Более того, гормональные сбои вызывают симптомы заболеваний сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной или других систем. Диапазон жалоб огромен — от бесплодия и снижения либидо до сухости кожи, лишнего веса, депрессии и нарушений работы сердца.

Вот основные характерные жалобы, которые связаны с нарушениями работы щитовидной железы и сахарным диабетом:

  • постоянная жажда;
  • беспричинные перемены веса;
  • учащенное сердцебиение, скачки артериального давления;
  • хроническая усталость, боли в мышцах;
  • нарушения работы ЖКТ;
  • бессонница или нарушения сна;
  • перемены в состоянии кожи и волос (сухость, выпадение).

Рекомендуем не ждать явных симптомов, а делать скрининговые обследования. Как минимум ежегодно проводить УЗИ щитовидной железы, определение уровня ее гормонов в крови и уровня глюкозы.

 

№ 3 — Можно ли избежать эндокринных заболеваний или нормализовать уровни гормонов самостоятельно?

Среди факторов риска эндокринных заболеваний есть те, на которые можно повлиять. Основная профилактика направлена на ведение здорового образа жизни. Это рациональное питание с обеспечением организма йодом в нужном количестве, достаточный сон с учетом циркадианных ритмов, контроль веса и достаточный уровень физических нагрузок, отказ от вредных привычек — курения, злоупотребления алкоголем.

Изменить генную предрасположенность к заболеваниям (например, сахарному диабету) невозможно. Но даже в этом случае профилактика имеет смысл: так, человек с наследственной предрасположенностью к сахарному диабету, следящий за весом и активный физически, может не заболеть им совсем или заболеть значительно позже, чем его родители.

Эндокринная система — довольно устойчивый механизм, который сам регулирует свою работу. Если сбой уже произошел, есть какая-то весомая причина, по которой изменилась работа железы (например, опухоль), то устранить проблему самостоятельно только сном или спортом не удастся. Необходима заместительная гормональная терапия (прием гормонов) или воздействие на причину проблемы.

 

№ 4 — У меня лишний вес/ожирение. Это гормональный сбой?

С набором веса могут быть связаны ряд патологий. Например, это гипотиреоз, болезнь Иценко-Кушинга.

Но все же, по мнению большинства врачей (а среди авторитетных международных организаций это и ВОЗ, и Национальная служба здравоохранения Великобритании), избыточный вес лишь в 5% случаев связан с гормональными патологиями. Главная причина — избыточная калорийность еды и малоподвижный образ жизни, которые приводят к развитию метаболического синдрома, то есть при нормальном уровне инсулина в крови клетки становятся к нему нечувствительны. К сожалению, даже приведя гормоны в порядок, вы должны приложить усилия, чтобы похудеть (заняться спортом, питаться сбалансированно).

 

№ 5 — Можно ли вылечить эндокринные заболевания?

Все зависит от заболевания и его причин. Лечение, которое назначит эндокринолог, направлено на первопричину болезни и коррекцию уровня гормонов. Гормональная терапия — это долгосрочный процесс, который не длится неделю или две. Но, принимая гормональные препараты, мы можем улучшить самочувствие и качество жизни, избежать осложнений (например, при некомпенсированном сахарном диабете — это инсульты, инфаркты).

 

№ 6 — Можно ли с помощью гормонов продлить молодость и красоту?

Биохакинг — это новое и интересное направление. Ключевое — прием любых препаратов и их дозировка индивидуальны и по показаниям. Важно — по показаниям врачей, а не просто модных сегодня нутрициологов, которые могут быть самоучками или пройти курс из нескольких базовых лекций. Необходим специалист со знаниями в сфере медицины.

Пить что-то впрок, самостоятельно, по примеру других не нужно и опасно — можно ухудшить здоровье. Даже передозировка дефицитного и важного йода или витамина D может быть опасна.

В то же время гормональная терапия по показаниям действительно может улучшить внешний вид и самочувствие. Возраст выдают качество кожи, состояние мышц, волос. Все это зависит от того, насколько правильно работает наша эндокринная система.

 

№ 7 — С какими анализами нужно прийти на прием к эндокринологу?

Ни с какими. Для диагностики могут понадобиться различные обследования и анализы. Но их не стоит сдавать заранее — о том, что необходимо, после осмотра и разговора расскажет врач. Начните с консультации эндокринолога, а не с самостоятельного подбора процедур.