Медицинский осмотр - залог здоровья

Медицинский осмотр – базовая, фундаментальная часть системы здравоохранения. Он позволяет выстраивать системный контроль состояния здоровья человека, выявлять заболевания на ранней стадии, оказывать пациенту своевременную эффективную помощь. В идеале ежегодный медицинский осмотр – это гарантия длительной полноценной, активной и комфортной жизни человека. Государство обязало работодателя проводить медицинский осмотр своих работников за счет организации. Дело за малым – в положенный срок переступить порог кабинета врача. О том, что ждет за этим порогом, рассказывает один из руководителей клиники «Ижмедцентр» Александр КОБЗЕВ.

 

 

Государство поступило мудро, когда предоставило право проведения медосмотров и бюджетным, и частным медицинским учреждениям. Элемент конкуренции, который возник при этом, стимулирует постоянный рост качества медицинских услуг. А это главное.

 

Все медосмотры проводятся на конкурентной основе. У любой организации есть возможность изучить предложения, сформулировать конкурсное задание и объявить тендер. Побеждает тот, кто предложит самую низкую цену.

 

И тут возникает вопрос о предельно низкой цене и о том, что в нее входит. Сразу замечу, что обязательный медосмотр жестко регламентирован, в приказе Минздравсоцразвития России № 302н четко прописаны стандарты его проведения. И если кто-то проявляет самодеятельность, начинает «экономить», то медосмотр считается незавершенным, и заключительный акт выдать невозможно.
Но за счет чего в таком случае можно снижать цену? Только за счет качества оказания медицинской услуги. В худшем варианте закупаются самые дешевые реактивы, а медосмотр вместо профильного врача проводит другой врач. А врач бюджетной медицинской организации ведет прием обратившихся пациентов по записи в рамках обязательного медицинского страхования.
В частных клиниках другой подход, на примере нашей многопрофильной клиники, снижение цены проводим не за счет качества медицинской услуги, а за счет экономии на общехозяйственных расходах.

 

В бюджетных медицинских организациях большой административный аппарат, на содержание которого расходуется немалая часть средств, полученных от заказа. В нашей клинике проведено совмещение организационных функций. Кстати, у врачей нашего центра зарплата выше, чем у врачей бюджетных медицинских организаций. Мы на заработной плате медицинских сотрудников не экономим, что сказывается на качестве оказания медицинских услуг.

 

Наше преимущество – отсутствие жестко фиксированного штатного расписания, как в бюджетных структурах. У нас сформирован основной штат специалистов, прошедших повышение квалификации по профпатологии. При проведении медицинских осмотров работников крупных организаций руководителем нашего центра формируется дополнительная бригада специалистов для того, чтобы качественно провести медосмотр.

 

Еще одним немаловажным преимуществом клиники является возможность проведения медицинских осмотров работников на нашей базе без направления в другие медицинские организации. В клинике на штатной основе работают все специалисты, необходимые для проведения медицинских осмотров, развернута своя клинико-диагностическая лаборатория, рентгенкабинет, кабинеты ультразвуковой диагностики, фиброгастродуоденоскопии. Так мы помогаем людям экономить не менее ценное – их время.

 

Думаю, эти преимущества и стали причиной того, что сегодня многопрофильную клинику «Ижмедцентр» выбрали крупные предприятия и организации, такие как НК Лукойл, ООО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит), ОАО ИПОПАТ, ООО «Родина» Можгинского района, ГУП УР «Рыбхоз «Пихтовка», ООО «Авангард» Увинского района и др.

 

О высокой степени доверия к нам говорит такой факт: многие организации, помимо основного договора на стандартный медосмотр, заключают с нами еще и договор на проведение дополнительных медицинских услуг. В частности, онкоскрининг, биохимические, гормональные анализы крови, ПЦР-диагностику, маммологические исследования для женщин до 40 лет, УЗИ всех органов и систем, консультации «узкими» специалистами. В приказе Минздравсоцразвития России № 302н такие обследования не предусмотрены. Но, заботясь о своих работниках, предприятия идут на дополнительные расходы.

 

Это правильный, по-настоящему государственный подход. Надеюсь, что их примеру последуют и другие.