Рубрика "Советы доктора. Онкология"

ПРОФИЛАКТИКА ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ


В современном мире онкологические заболевания являются одними из главных причин смерти, при этом многие виды рака за последние годы «помолодели» и встречаются у людей возраста 25-35 лет. К сожалению, невозможно полностью защитить себя и своих близких от этой болезни, но существует эффективная профилактика рака, которая позволяет свести риск заболевания к минимуму.


Как предупредить рак самостоятельно?


Основными простыми действиями по профилактике рака являются:

  • регулярная физическая активность и предупреждение ожирения;
  • полный отказ от курения, в т.ч. «пассивного»;
  • уменьшение потребления алкогольных напитков;
  • соблюдение противораковой диеты;
  • избегание стрессов;
  • воздержание от длительного пребывания на солнце и в соляриях, особенно в молодом возрасте;
  • регулярные осмотры у врача.

Что подразумевает противораковая диета?

Существует 5 основных принципов противораковой диеты:

1. Уменьшение потребления жира. В эпидемиологических исследованиях найдена прямая связь между потреблением жира и частотой развития рака молочной железы, толстой кишки и предстательной железы.

2. Обязательное присутствие в пище овощей и фруктов, которые обеспечивают организм растительной клетчаткой, витаминами и веществами, обладающие антиканцерогенным действием.

3. Регулярное и достаточное употребление растительной клетчатки, которая содержится в цельных зернах злаковых, овощах, фруктах. Растительная клетчатка связывает ряд канцерогенов, уменьшает контакт канцерогенов с толстой кишкой за счет улучшения моторики.

4. Ограничение потребления алкоголя. Известно, что алкоголь является одним из факторов риска развития рака полости рта, пищевода, печени и молочной железы.

5. Ограничение потребления копченой и нитрит-содержащей пищи. В копченой пище содержится значительное количество канцерогенов.


Какие существуют ранние признаки и симптомы рака?

 

– немотивированная слабость;

– субфебрильная температура;

– утолщения на коже или под кожей, особенно в области молочных желез, подмышечных впадин, в паху;

– увеличенные лимфатические узлы;

– длительные боли в области кишечника, желудка, пищевода;

– непроходящий кашель, изменение тембра голоса;

– непрекращающиеся кровянистые или слизисто-кровянистые выделения;

– длительно незаживающая рана;

– быстрое падение веса, если не было задачи похудеть.

Помните, только здоровый образ жизни, осведомленность о первых признаках заболевания и лечение, начатое на ранних стадиях, увеличит Ваши шансы на долголетие!  

 

 

ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ


Заболевания молочной железы являются наиболее распространенными среди болезней женской репродуктивной системы. Поскольку молочная железа является уязвимым гормонозависимым органом, чутко реагирующим на любые изменения в женской эндокринной системе. Затруднительно определить возраст, в котором следует впервые обратиться к маммологу.

Рекомендуется консультироваться у специалиста при появлении жалоб на дискомфорт и нагрубание в молочных железах, появлении изменений кожи, деформации или обнаружении уплотнений или выделений из соска.

Многие факторы влияют на здоровье молочной железы:


• гормональные заболевания;
• стрессы;
• наследственность;
• заболевания желудочно-кишечного тракта;
• прием медикаментозных препаратов, гормонов;
• аборты;
• травмы.

 

Рекомендуется проходить обследование у маммолога с 5-го по 12-й день менструального цикла (началом цикла считается 1-й день менструации).

 

Ежегодное обследование также необходимо, как посещение гинеколога, эндокринолога и других специалистов и состоит из пальпаторного  осмотра и выбранного врачом метода инструментальной диагностики. Из наиболее информативных методов на сегодняшний день применяется маммография, которая назначается женщинам после 40 лет или в более молодом возрасте по показаниям, и УЗИ молочных желез.

 

 

ПРОФИЛАКТИКА МЕЛАНОМЫ

Меланома является наиболее опасным видом рака кожи. Частота возникновения рака кожи растет, при этом многих случаев возникновения рака можно cнизить, если быть бдительным и предпринимать своевременные меры.

Хотя люди со светлым цветом кожи в большей степени предрасположены к возникновению солнечных ожогов и других последствий вредного воздействия солнечных лучей, у любого человека, даже с темным цветом кожи, имеется риск развития рака кожи. Такого понятия, как «здоровый загар», не существует. Появление загара означает, что кожа вырабатывает большее количество пигмента меланина в ответ на вредное действие ультрафиолета (УФ). Рак кожи может возникать в любом возрасте, при этом меланома чаще развивается у молодых людей.

Любой из перечисленных ниже факторов может повысить риск развития рака кожи:

  • светлая кожа, голубые или зеленые глаза, светлые, рыжие или светло-каштановые волосы, а также кожа, покрытая веснушками и легко раздражающаяся на солнце, большое количество родинок,
  • большое количество солнечных ожогов в прошлом,
  • семейный анамнез рака кожи,
  • отдых в условиях солнечного климата или высокогорья.

 

Соблюдение мер предосторожности

 

Исследовательские организации отмечают, что только 56% людей соблюдают меры предохранения от воздействия солнечных лучей, хотя защита кожи от вредного воздействия УФ-лучей является наилучшим способом минимизации риска развития рака кожи.

Некоторые меры защиты от воздействия солнечных лучей:

  • Наносите защитное средство. Чтобы защитить себя от воздействия ультрафиолетовых лучей выбирайте средства с широким спектром действия, которые не смываются водой и обладают солнцезащитным фактором. Равномерно наносите средство даже в облачный день на все открытые участки тела, включая уши, губы и заднюю поверхность шеи. Чтобы дать возможность защитному средству впитаться, наносите его за 20-30 минут до выхода на улицу и повторяйте нанесение каждые 2 часа, особенно если потеете или плаваете в открытом водоеме. Используйте солнцезащитные средства круглый год.

  • Оставайтесь защищенным. Носите рубашки с длинным рукавом и брюки. Одежда темного цвета защищает в большей степени, чем светлая. Надевайте бейсболку или шляпу с широкими полями, чтобы защитить от солнечных лучей область носа, ушей, лба и шеи.

  • Носите солнцезащитные очки. Защищайте глаза от воздействия солнечного света, носите панорамные солнечные очки, которые на 100% блокируют ультрафиолетовых лучей.

  • Избегайте периодов максимальной солнечной активности. Избегайте прямого воздействия солнечного света в периоды максимальной активности УФ-лучей, с 10 часов утра до 16 часов дня. Планируйте день таким образом, чтобы находиться вне помещения в часы меньшей солнечной активности.

  • Старайтесь воздерживаться от посещения солярия. Солярии и солнечные лампы небезопасны; эти устройства испускают УФ-лучи, которые более глубоко проникают в кожу и способствуют развитию рака кожи. Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует запретить посещение соляриев лицами младше 18 лет.

  • Регулярно осуществляйте самодиагностику. Осматривайте кожу на предмет появления новых родинок, веснушек и образований, и, если Вы отметите какие-либо изменения существующих родинок и веснушек или появление новых и подозрительных образований, обращайтесь к дерматологу. Большинство видов рака хорошо поддается лечению при раннем выявлении.

  • Будьте упорны. Используйте описанные выше способы защиты от солнца круглый год и введите их в привычку для всей семьи. Избегайте солнечных ожогов: выраженное воздействие солнца может способствовать развитию рака кожи. Будьте особенно внимательны к детям и подросткам, поскольку именно поведение в детском и подростковом возрасте может определять вероятность развития рака кожи в последующие годы.