Проверьте свой уровень тестостерона

Тестостерон – король мужских гормонов. В организме мужчины тестостерон оказывает влияние практически на все: 

- отвечает за формирование половых органов и вторичных половых признаков (оволосение на лице и теле, тембр голоса и др.) 

- стимулирует выработку белка, необходимого для формирования мускулатуры и костного скелета 

- поддерживает репродуктивную функцию (способствует образованию сперматозоидов, влияет на их качество и возможность мужчины иметь детей) 

- определяет сексуальное поведение (половое влечение, эрекцию) 

 

Чтобы узнать свой уровень тестостерона, мужчине необходимо сдать кровь из вены утром натощак, а накануне избегать физических нагрузок и половых контактов. В клинике "Ижмедцентр" это можно сделать с 07:30 в будни, в суббота: с 8:00 до 17:00 и в вскресенье: с 8:00 до 15:00. 

 

Нормой для мужчины репродуктивного периода считается показатель тестостерона не менее 12 нмоль/л. 

- Снижение уровня тестостерона непременно отражается на внешности мужчины (повышается вес, появляется «пивной животик» и др.) и на его интимной жизни (снижается половое влечение и нарушается эрекция, что может стать препятствием для естественного зачатия). 

- При этом слишком высокий уровень тестостерона несет определенные риски, повышая вероятность развития рака предстательной железы. 

 

Если мужчина начал интенсивно полнеть, потерял сексуальный интерес, ему стоит сходить на прием к урологу-андрологу и развеять сомнения. Помимо гормональных изменений, повлиять на это могли и другие причины. Например, нарушения в работе внутренних органов (болезни почек и печени, сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет и др.,) или прием ряда лекарственных препаратов (антидепрессанты, против аллергии, мочегонные и др.). 

 

Телефон: +7 (3412) 72-17-17 

Наш адрес: г. Ижевск, ул. Удмуртская, 263