Даем рекомендации как сформировать правильную осанку и предотвратить развитие сколиоза

1. Правильно оборудуйте рабочее место ребенка. 

Мебель (стул и стол) должны соответствовать его росту, так, чтобы при сидении ребенку не приходилось горбиться или, наоборот, слишком тянуться к столу. 


Старайтесь приучить ребенка сохранять правильное положение тела во время занятий. Он должен сидеть не на краю стула, а занимать всю поверхность сиденья, держать ровно голову и спину. 


Ноги необходимо согнуть практически под углом 90° в тазобедренном и коленном суставах, а ступни полностью поставить на пол. При этом предплечья свободно и расслабленно лежат на столе. 

Стул нужно придвинуть к столу так, чтобы при сидении между грудью ребенка и ребром стола помещалась его ладонь. 

2. Особое внимание уделите рюкзаку. 
Вес ранца не должен превышать 1 кг (для учеников 1–4 классов), у него должны быть широкие лямки (4–4,5 см), он должен сохранять свою форму и плотно прилегать к спине. 

3. Ежегодно приводите ребенка на осмотр к врачу-ортопеду и выполняйте все его рекомендации. 


4. Следите за питанием малыша – только рациональный, сбалансированный рацион способствует правильному формированию корсета, да и влияет на здоровье всего организма. 

5. Полезными будут и занятия спортом. О том, какие нагрузки подойдут именно вашему малышу, лучше узнать у врача. 
Благоприятны, как правило, симметричные виды спорта, например, плавание. 

6. И, последнее, но не менее важное – одежда и обувь малыша должны быть по размеру. Слишком тесная обувь и сковывающая движения одежда могут стать косвенной причиной развития сколиоза.